НОВОСТИ

2 июня 2017

Современная молниезащита

09:4311.03.2016г.

Для безопасности собственного дома и семьи стоит позаботиться о молниезащите (грозозащите) жилого помещения.

Что такое молния, и какую угрозу она несёт?

Прежде всего, молния считается наиболее опасным, разрушительным природным явлением, которое может встретить человека по всему миру.

Независимо от того, в каком районе вы живёте, всегда нужно помнить о том, что вашему жилью необходима молниезащита. Именно она поможет предотвратить пожары, поломку многих электроприборов и даже спасти жизнь.

Также, стоит помнить, что разрушения случаются не только в месте разряда молнии, но и на некотором расстоянии от него, вплоть до нескольких километров. Разряд может передаваться электрическими путями и различными металлическими коммуникациями. Поэтому, если вы находитесь в зоне, где есть одиночные высокие деревья или нет громоотводов, нужно обязательно позаботиться о собственной безопасности путём установки соответствующих систем.

Что такое молниезащита?

На сегодняшний день, молниезащита это не только типичный, всем известный громоотвод, это целая система. Которая обеспечивает не только улавливание случайных электрических разрядов, но и их отвод от жилого или рабочего помещения.

Монтаж молниезащиты

Для того чтобы установить надёжную систему молниезащиты, выполняются несколько этапов работ:

  • прежде всего, это изучение риска попадания молнии в данный объект;
  • второй – расчёт заземления;
  • третий – изготовление индивидуальной системы грозозащиты;
  • четвёртый – монтаж изготовленной системы.

Если ваш дом только на этапе планирования, то уже сейчас можно позаботиться о безопасности, ведь сегодня применяется уникальная технология, в которой фундамент используется в качестве классического кругового контура. При этом на внешней стороне фундамента устанавливаются особые контакты, которые и обеспечивают отвод электрического разряда.

Виды молниезащиты

Сегодня молниезащита зданий условно подразделяется на два вида:

  • пассивная;
  • активная.

Пассивная система является простейшей и наиболее распространённой. Она основывается на том, что полученный от молнии электрический разряд направляется в землю по металлическим элементам. Главное здесь – обеспечить кратчайший путь разряда.

Активная же система подразумевает постоянную работу особого устройства, под названием активный молниеприёмник. Это устройство создаёт постоянные электрические импульсы, направленные в сторону грозовых образований в небе, тем самым получается воздушный канал с минимальным сопротивлением.

Принцип работы молниеприемника

Молниеприёмник включается автоматически тогда, когда электромагнитное сопротивление земли и грозовых образований максимально (то есть в тот миг, когда молния уже неизбежна), тогда он принимает на себя электрический разряд и отводит его. Если напряжённости в электромагнитном поле нет, молниеприёмник не включается и гроза проходит мимо здания.

Но существует и такой вид молниезащиты (грозозащиты), который обеспечивает внутреннюю безопасность здания, удалённого от непосредственного удара электрического разряда. В этом случае, в здании устанавливаются специальные системы выравнивания потенциалов. Именно они пропускают через себя высокие токи и не дают им пройти к электроприборам.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама