НОВОСТИ

2 июня 2017

Стандартные размеры памятников из гранита

12:5518.07.2016г.

Решив приобрести надгробие, люди задумываются только над внешним видом изделия, также обращают внимание на материал изготовления, при этом упуская не менее важный фактор – размер надгробия.

Впоследствии это может привести к неприятным случаям.

Сразу же после установления администрация кладбища имеет полное право убрать надгробие, если оно не вписывается в общие нормы, которые уже давно установлены и затвержены документально.

Из-за одного надгробия никто не будет переделывать документацию.

Поэтому придется заказывать новое изделие и тратиться во второй раз.

В зависимости от размера, надгробия подразделяют на 3 вида:

  • малого размера;
  • стандартные;
  • большие.

Выбор размера памятника в первую очередь зависит от формы изделия. Поэтому при покупке нужно это учитывать. Далее будут подробнее рассмотрены все 3 вида памятников.

Малые памятники

Надгробия небольшого размера не превышают таких: 60*40* 80*40 см. Имеется в виду верхняя плита. Цена на такого рода изделия вполне приемлемая.

Заказчики, как правило, берут его для могилы ребенка или престарелого человека. Небольшой размер выбирают специально, чтобы подчеркнуть размеры самой могилы.

Также такая покупка объясняется незначительной стоимостью. Бывают случаи, когда места для захоронения немного, поэтому компактное надгробие – удачный выход из ситуации.

Стандартные памятники

Особой популярностью пользуются надгробия среднего размера. В таком случае точно проблем с администрацией кладбища не будет, внешний вид изделия также бывает разным, поэтому у заказчиков всегда есть выбор.

Размеры такого надгробия: 100*50*8 см; 120*60*80 см. Это данные верхней плиты. Высота изделия – 120 см, а основы – 20-30 см. Некоторые клиенты считают, что высокий фундамент делает памятник презентабельнее, поэтому просят приподнять его от 5 до 20 см. Такие размеры встречаются на кладбище чаще всего.

Большие памятники

Памятники из гранита внушительных размеров также имеют место на кладбище.

Если выбор остановлен именно на таком изделии, тогда стоит подготовиться к тому, что стоить он будет недешево. Допустимы памятники, которые равны росту человека или более 2 м.

На нем высекают изображение умершего в полный рост. Большие надгробия также имеют свои стандарты –160*80 см стелы. Однако размеры стелы напрямую зависят от формы памятника. Если она фигурная, тогда нужно учитывать все элементы, которые будут выступать.

Поэтому расчеты ведутся в зависимости от того, какой в конечном результате будет стела. Если она будет волнистой, либо иметь другую фигурную форму, тогда ее размер не превышает 120*60 см.

Обычно в мегаполисах в местах захоронения устанавливают конкретные правила, которые также касаются размеров надгробий и ограды. Так, в столице нашей страны на основных кладбищах запрещена установка надгробий, которые превышают 2 м. В этом случае высота стелы не может превышать 150 см.

Существуют также правила, касающиеся высоты ограждения вокруг могил. Она должна быть не более 0,5 м.

Прежде чем начать работу по установке надгробия, а также оградки, необходимо предупредить о своих действиях администрацию кладбища. Это должен быть письменный план с указанными точными размерами изделия.

Это нужно сделать, чтобы избежать последующих недоразумений. Если размеры надгробия будут не совпадать с теми, которые разрешены в данном месте, тогда сотрудники кладбища по распоряжению администрации могут в любой момент демонтировать памятник, они будут действовать согласно закону, поэтому в суде ситуацию оспаривать бесполезно.

При покупке надгробия также следует учитывать размеры могилы. От этого зависит как высота, так и ширина памятника. (каталог памятников: http://gabriel.by/katalog/pamyatniki-iz-granita-na-kladbische/ ) Случаи нарушения обычно бывают, когда решено установить 1 надгробие на 2 могилы. Нужно четко определить, нет ли превышения допустимой нормы.

Чтобы правильно определить размеры изделия, нужно обратиться к мастерам, которые знают допустимые отклонения. Если они нарушены, тогда работа может быть не принята, так как считается некачественной.

Если говорить о стеле и подставке, то допускаются отклонения не меньше 5 мм.

Все элементы цветника могут не соответствовать только на 4 мм.

Полированная плоскость может не совпадать в размере только лишь на 1 мм на каждый метр длины либо ширины.

Смежные части заданных величин могут быть не выше 1мм на каждые 0,5 м длины.

Чтобы избежать несовпадений, нужно перед началом работы разработать эскиз. В нем указываются и положение, и размеры всех имеющихся деталей. В таком случае не возникает недоразумений между заказчиками и исполнителями. Если результат не будет совпадать с эскизом, можно предъявить претензии. Также это дает возможность заранее определить цену изделия.

Стоит прямо на кладбище уточнить: нет ли здесь производства памятников, тогда работа будет сделана, согласно правилам и стандартам. Делом займутся опытные профессионалы.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама