НОВОСТИ

2 июня 2017

Уральское профсообщество проектировщиков и изыскателей выступило против поправок к Градостроительному кодексу в редакции Минстроя

По мнению уральских саморегуляторов, высказанному окружным координатором НОПРИЗ Александром Назимовым, законопроект Минстроя, который вносит множество изменений в положения Градостроительного кодекса, может привести к разрушению стройотрасли.

В первую очередь господин Назимов обращает внимание на изменение требований к обязательному членству в саморегулируемых организациях. Он напоминает, что в новой редакции ГрК вступление в СРО в обязательном порядке требуется от более узкого круга лиц. Для получения права на ведение деятельности стать членом организации придётся только генподрядчикам – компаниям, работающим по договору с техзаказчиком, эксплуатирующим предприятием, местным оператором или застройщиком.

Все остальные работы, как подчеркнул координатор НОПРИЗ, может выполнять практически кто угодно: никаких требований к наличию и квалификации специалистов в штате компании не выдвигается. По мнению Александра Назимова, это противоречит нормам ст.55.1 ГрК, в которой от СРО требуется проверка квалификационной составляющей при допуске исполнителя к ведению работ.

Отдельно координатор НОПРИЗ по УФО высказался о необходимости формирования ещё одного компфонда, как это предусматривает законопроект Минстроя. По мнению эксперта, взносы в этот фонд станут непосильной задачей для многих компаний. Им придётся сменить профиль или вовсе уйти с рынка, что, в свою очередь, спровоцирует негативные социально-экономические последствия (в т.ч. рост безработицы). Кроме того, как отметил Александр Назимов, поправки министерства закладывают в ГрК существенные коррупционные риски – например, в части получения выплат из нового компфонда.

Эксперт уверен: СРО не имеет возможности и не должна отвечать за выполнение договоров, которые заключаются между заказчиком и исполнителем работ по доброй воле. Их отношения регулируются Гражданским кодексом, а выбор подрядчика может осуществляться взвешенно, с учётом его квалификационных характеристик, опыта, репутации и т.д.

Александр Назимов считает, что участие СРО в этих отношениях не повысит уровень ответственности, а напротив, снизит его, ведь подрядчики смогут действовать более авантюрно, надеясь на компенсацию потерь со стороны партнёрства в случае неудачи. По мнению эксперта, в конечном итоге это приведёт к дискредитации института госзаказчика и резко снизит качество государственных закупок строительных услуг.

Говоря о целях саморегулирования как таковых, господин Назимов отметил появление новой цели – обеспечения исполнения договорных обязательств. При этом пока непонятно, как будет рассматриваться понятие "объекты капстроительства", если с введением поправок в ГрК такие объекты будут рассматриваться отдельно – те, на которых работы осуществляются на конкурсной основе, и все остальные – поступающие в производство без конкурса и допусков СРО.

Подводя итоги анализа законопроекта, координатор НОПРИЗ подчеркнул: профэксперты уральских СРО проектировщиков и изыскателей категорически не соглашаются с применением поправок к ГрК в нынешней редакции и требуют их дальнейшей доработки. По его мнению, реформа в том виде, в котором её предлагает провести Минстрой, направлена на уничтожение стройотрасли.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама