НОВОСТИ

2 июня 2017

УЗИ. 5 акушерская неделя беременности

Большинство проблем, которые обнаруживаются в процессе проведения УЗИ, не являются поводом для прерывания беременности. Большинство из таких состояний успешно лечится. И каждая мама мечтает о появлении на свет здорового ребенка. Так что задаваться вопросом о том, вредно или полезно УЗИ на сроке в пять недель бессмысленно – ведь вы уже решились на беременность. А наблюдение за состоянием малыша и будущей мамы сегодня просто невозможно осуществлять без ультразвукового исследования. Оно самое доступное, информативное и безболезненное. А так как подобное исследование применяется уже немногим меньше, чем полвека, то оно доказало свою пользу и отсутствие вреда.

 

Когда необходимо делать такое исследование?

 

Что же покажет УЗИ диагностика? На таком сроке и в каких случаях его назначает врач, ведь акушерский срок отличается от срока, например, с момента зачатия? Врачи считают -  начиная с первого дня последних менструаций, а родители, возможно, знают день зачатия, и сроки несколько не совпадают. Но поскольку организм женщины каждый месяц готовится к зачатию, и наконец-то, это срабатывает, то врачи включают подготовку в сам процесс.

 

Наиболее заинтересованными получить достоверную информацию о самом факте зачатия становятся те родители, кто, например, лечился от бесплодия или от заболеваний органов малого таза и беременность для них весьма ожидаема. Если пара делала ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), то помимо анализов на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), они  также будут заинтересованы в проведении УЗИ на данном сроке. Будущей маме, у которой прежде были внематочная беременность или прерывания беременности тоже наверняка понадобится ультразвук.  

 

Что увидит мама?


Плод в этот период больше всего напоминает маленький цилиндрик или полумесяц, длиной 1-2 мм. Плодное яйцо составляет примерно четверть объема матки. Эмбрион становится обладателем нервной трубки – основы будущей нервной системы. Сейчас она проходит по всей длине маленького цилиндрика. К концу пятой недели сердечко, расположенное в передней части эмбриона, уже будет иметь две камеры. В этот же период установится циркуляция крови, появятся глазные впадины, пуповина, зачатки ручек и ножек. Эти будущие органы заметит врач и покажет будущей маме, но ей придется напрячь воображение. Если медицинский центр, в котором она наблюдается, имеет качественную аппаратуру, то изображение во время УЗИ будет хорошее. Как раз на таком сроке многие женщины и встают на учет по поводу беременности.

 

Что определит доктор? 

 

При увеличении изображения в несколько раз пузырька, в котором находится эмбрион, можно рассмотреть желточный мешок и сам эмбрион. Следовательно, специалист подтвердит или снимет диагноз «многоплодие». Врач услышит сердцебиение малыша. Исключение диагноза «внематочная» тоже можно установить на этом сроке во время проведения УЗИ. 5 акушерская неделя беременности – отличное время для того, чтобы выявить многие патологии.   Врач покажет родителям, где у малыша головка, а где – ножки. На данном этапе можно увидеть, нет ли отслойки плодного пузыря или гипертонус матки, и назначить необходимое лечение. О замершей беременности на этом сроке говорить не стоит, этот диагноз лучше подтверждать или исключать немного позже – в первое плановое УЗИ на сроке 10-12 недель.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама