НОВОСТИ

2 июня 2017

Велокрепления: виды, особенности, плюсы и минусы

Часто возникает нужда в перевозке своего байка. Но как это сделать, не ехать же на нем? Для таких случаев умные люди придумали специальное крепление для велосипеда на автомобиль.

Они могут устанавливаться на:

  • крышу
  • фаркоп (устройство для прицепа), если такой имеется
  • заднюю дверь
  • запасное колесо

Нюансы транспортировки на крыше

Для начала необходимо установить специальную багажную систему на крышу машины: две поперечины со специальным креплением для велосипеда. После фиксируется рама при помощи штанги, а колеса обычно закрепляют ремнями или хомутами (в более дорогих креплениях замки). Можно разместить до 4 велосипедов. Также есть вариант фиксации передней вилки и заднего колеса. В основном его используют профессиональные спортсмены.

Преимущества и недостатки

Велосипед намертво фиксируется на крыше. Ни пыль, ни грязь, ни мелкие камни практически не попадают на него. Подойдет абсолютно любого размера велотранспорт. Необходимо знать только диаметр рамы, чтобы правильно подобрать параметры крепления.

Для еще одного велосипеда необходимо еще одно крепление. Поскольку высота автомобиля теперь увеличена минимум на метр, то затрудняется проезд под арками и низкими мостами. Довольно неудобная погрузка и разгрузка на внедорожниках (особенно если велосипедов 4), а также ухудшается аэродинамика во время езды.

Особенности транспортировки на фаркопе

Такое крепление также позволяет перевозит до 4 единиц и бывает подвесное или в виде платформы. Приспособление закрепляется на шаре фаркопа. Технически это самый сложный и совершенный способ.

Преимущества и недостатки

Плюсами является удобства для водителя, поскольку лишь немного увеличена длина машины, а также надежность данного крепления. Минусов тоже хватает. Во-первых, это пыль, камни и грязь, которые могут повредить велосипеды, во-вторых, высокое качество материала влечет за собой такую же стоимость, а в-третьих – конечно, наличие самого фаркопа. Сейчас все меньше встретишь его на современных автомобилях.

Особенности транспортировки на задней двери

Компромиссный способ перевозки байка (для тех, у кого ни фаркопа, ни багажника на крыше). Главное отличие: индивидуальный подбор крепления к каждой машине. Хотя встречаются и универсальные.

Преимущества и недостатки

Пожалуй, все тоже, что и у фаркопного крепления. Стоит лишь добавить, что ограничен доступ к багажнику и можно поцарапать дверь или даже лопнуть бампер, если он из пластика.

Особенности транспортировки на запасном колесе

Необходимо наличие запаски на задней двери автомобиля, что встречается в основном у внедорожников.

Преимущества и недостатки

Совершенно не затрудняет погрузочные или разгрузочные работы и доступ к багажу, легко выполняется установка и снятие. Минусами являются все те же пыль и камни.

Автобагажник для велосипеда можно выбрать, перейдя по данной ссылке:http://avtozvuk.ua/catalog/322/f-269. На сайте представлена продукция самых известных марок в сфере велокреплений.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама