НОВОСТИ

2 июня 2017

Виды и преимущества артезианской скважины

17:5918.05.2015г.

Зачастую, пользуясь водой в доме, мало кто задумывался о ее происхождении в нем. На самом деле живой источник во многих случаях поступает в дом благодаря установке артезианской скважины. Это специальное оборудованное сооружение, которое устанавливается под землю вплоть до водоносного слоя на расстоянии до 200 метров. В Интернете легко найти прайс цен на бурение скважин на воду, стоимость работ будет вполне приемлемой.

Типы конструкций

  1. Простая артезианская скважина. Она состоит из одной обсадной металлической трубы (159мм диаметр), которую в дальнейшем и используют. Ее погружают до первого слоя известняка. Бурение скважин на воду в Нижегородской области происходит с помощью дополнительных труб, так как в почве встречаются песчаные или глиняные прослойки.
  2. С двойной обсадной трубой. Вторую трубу устанавливают в зоне сухого известняка с прослойками. Основная труба, как и в простом типе, опускается до слоя известняка, потом в нее вставляется вторая из пластика, которая доходит до водоносного слоя, сквозь сухие слои. Диаметр металлической трубы 159 мм, а дополнительной 113 мм.
  3. Телескопическая. Данный вид используют, если слои грунта слишком твердые, либо мягкие, с двумя и более обсадными трубами. До слоя валунов погружается основная труба, затем через нее идет до известняка дополнительная металлическая труба меньшая по диаметру. Если есть ненужные слои, то в дополнении через вторую трубку опускают ПНД.
  4. С использованием кондуктора. Если в верхнем слое присутствуют мокрые массы песка или супеси, то в самом верхнем слое вначале основной обсады устанавливается труба с диаметром шире основной, чтобы произвести защиту от вредных масс грунта.

Но любой монтаж водоснабжения специалистами своего дела должен проводиться, чтобы работа была выполнена качественно и в срок.

Преимущества скважины

• Бесперебойная подача воды. В независимости сколько работают источников водозабора, жидкость будет непрерывно подаваться в дома.

• Безопасность в употреблении. В артезианских скважинах вода полностью защищена от вредных соединений, от загрязнений канализацией и грунтом. Поэтому ее качество соответствует всем нормативам.

• Производительность. Она настолько высока, что можно не переживать о нехватки воды.

• Длительность эксплуатации. В среднем конструкция прослужит пятьдесят лет. Не каждый производитель даст такие гарантии на свой товар.

Недостатки

• Дополнительная фильтрация, чтобы убрать присутствующие в жидкости соли, кальций, железо.

• Требуется документация на водоснабжение частного дома.

Несмотря на некоторые недостатки конструкции, она обеспечит ваш дом водой на долгие годы и даже ваши дети будут благодарны за это.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама