НОВОСТИ

2 июня 2017

Виды керамической плитки

15:0811.06.2014г.

Керамической плиткой называют отделочный материал, используемый для облицовки поверхностей. В зависимости от применяемой технологии изготовления различают керамогранит, кафель и некоторые другие, менее распространенные виды. Изготавливается материал в виде разного размера пластин, в продажу керамическая плитка поступает обычно партиями. В настоящее время в разработке её художественной отделки участвуют ведущие мировые дизайнеры.

Кафельная керамическая плитка

Наиболее распространённым видом является кафельная плитка, сырьём для которой является глина с минеральными добавками. Она покрыта стекловидной массой – глазурью, которая может иметь различную окраску. В технологии изготовления применяется обжиг.

От вида глазурированной поверхности зависят декоративные свойства. Выпускается плитка гладкоокрашенная, с рисунком и т.п. Кроме различной окраски поверхность может иметь рельеф. Если изготавливается мозаика плитка может использоваться в виде отдельных разноцветных деталей, минимальный размер которых – до 1х1 см. Также выпускается специальная мозаичная плитка, на её поверхности сформирован участок мозаичного полотна: она разделена на отдельные разноокрашенные квадратики продольными и поперечными рельефными прорезями. С таким материалом создать на поверхности стены или пола эффект мозаичного панно намного проще и дешевле.

Особым видом плитки является майолика, поверхность которой украшена узорами в сине-белой цветовой гамме. Роспись её выполняют вручную по глазури, до операции обжига. Вид глазури влияет на технические параметры плитки – износоустойчивость, влагостойкость.

Керамогранит

Очень низким водопоглощением отличается керамогранит, который получают методом сухого прессования измельчённого минерального сырья при высоком давлении, а затем обжигают. Он имеет плотную остеклованную внутреннюю структуру, и по свойствам близок к натуральному камню. Его свойства:

- однородная внутренняя структура без внутренних напряжений;

- механическая прочность выше, чем натурального камня;

- низкое водопоглощение благодаря большой плотности и отсутствию пор;

- морозоустойчивость.

В отличие от натурального камня керамогранит не подвержен растрескиванию.

По месту установки выпускается плитка керамогранит напольная и настенная. Для напольной важным параметром является устойчивость к образованию царапин.

Лицевая поверхность может подвергаться полировке. Изготавливают также глазурированный материал с различным декоративным эффектом.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама