НОВОСТИ

2 июня 2017

Вода в аквариуме

09:2827.03.2014г.

Вода является основополагающим жизненным пространством для растений и рыб. От её качества зависят жизненно важные процессы протекающие в живых организмах – активное развитие или наоборот. В ней содержатся необходимые вещества, которые обеспечивают:

  • Прозрачность;
  • Цвет;
  • Запах;
  • Жесткость (dH);
  • Кислотность (pH).

Водопроводная вода с жесткостью в пределах 5-20% и кислотностью от 6,5 до 7,5 содержит все необходимые микроэлементы для растительности. Однако концентрация в ней воздуха с хлором будет большая, отчего её рекомендуется отстаивать около 3 дней. Вода, прекрасно подходящая для аквариума должна быть насыщена кислородом, не иметь органических отходов, хлора и различного газа. Если вы решили приобрести аквариум на заказ вам необходимо знать основные свойства.

Кислотность

Этот параметр оказывает существенное влияние на биологические и биохимические процессы в жизнедеятельности рыб. Кислотность имеет свою классификацию. Водопроводная имеет показатель кислотности 7, что подходит многим типам рыб. Фотосинтез обеспечивает потребление углекислого газа растениями, отчего кислотность в дневное время повышается, в ночное время падает. Со временем кислотность, в результате жизнедеятельности живых организмов в воде, снижается. Вода в аквариуме должна иметь кислотность не более 7,5. Стоит учитывать и то, что резкая смена кислотности может привести к гибели рыбы. Для того чтобы этого не произошло необходимо осуществлять замену небольшими объемами. Также и переносить рыбок в другой аквариум необходимо аккуратно.

Если вам необходимо повысить кислотность можно просто долить питьевую воду или добавить бикарбонат натрия.

Если вам необходимо сделать воду нейтральной – до показателя кислотности 7 – прокипятите её или проведите аэрацию.

Для понижения кислотности можно использовать торф или бифосфат натрия.

Для измерения кислотности существует специальная бумага.

Жесткость

Изготовление аквариума, выбор рыбок и растений, подбор воды – качество их гарантирует долгую и беззаботную эксплуатацию аквариума. Одним из параметров выбора воды для аквариума является её жесткость. По жесткости можно разделить на:

  • Мягкую, с показателями от 1,5 до 4;
  • Средней жесткости (от 4 до 8);
  • Жесткую (от 8 до 12);
  • Высокой жесткости (более 12).

Водопроводная должна иметь жесткость не более 7. Жесткость воды в аквариумах постепенно снижается, где обитают моллюски с рыбами, которые постоянно расходуют кальций. Пустые аквариумы наоборот, увеличивают жесткость в результате постоянных испарений, перехода кальция из грунта в воду.

Чтобы смягчить рекомендуется использовать роголистники или элодеи. Если необходимо увеличить жесткость – добавьте хлорид магния или кальция, кусочки мела, известняка, мраморной крошки.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама