НОВОСТИ

2 июня 2017

Вячеслав Владимирович (Моше) Кантор – бизнесмен и общественный деятель.

16:1210.05.2016г.

Родился в Москве в 1953 году. Происходя из торговой среды, Вячеслав Кантор сначала пошёл по научной стезе – в 1976 году он окончил Московский авиационный институт (МАИ) и несколько лет занимался научными изысканиями, в том числе в качестве заведующего лабораторией по проектированию межорбитальных космических летательных аппаратов. В 1981 году защитил диссертацию по автоматическому управлению космическими летательными аппаратами и получил звание кандидата технических наук. В 1980-90-х годах под его руководством в стране внедрялись одни из первых компьютерных сетей, в том числе в стенах Академии наук.
В 1993 году, во время процесса приватизации государственных активов частным бизнесом, Вячеслав Кантор стал владельцем пакета акций новгородского предприятия «Азот» по производству удобрений. Впоследствии это приобретение легко в основу создания Группы «Акрон» - на сегодняшний день одного из крупнейших объединений по добыче, производству и распространению минеральных удобрений не только на российском, но и на международном рынке.
В 1996 году бизнесмен становится советником по экономическим вопросам Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а в 2000 году – возглавляет Национальный институт корпоративной реформы (НИКР), куда помимо Вячеслава Кантора входило множество видных политических и общественных деятелей, а также представителей науки и бизнеса России. Среди главных задач, которые решал НИКР – развитие и улучшение инвестиционного климата в России, вывод российских предприятий на мировой рынок и повышение их имиджа в глазах иностранных партнёров и клиентов.
На сегодняшний день Моше Кантор широко известен во всём мире и особенно Европе как выдающийся общественный деятель, который на протяжении многих лет отстаивает идеи толерантности, глобальной мировой безопасности и строгого контроля за ядерными материалами. По инициативе Кантора в Европе успешно реализуется бессчетное множество благотворительных, социальных и культурных проектов, а также функционирует сразу несколько основанных им организаций и экспертных объединений.
В 2005 году возглавил «Всемирный форум памяти Холокоста», ставший инициатором и впоследствии постоянным организатором Международного форума «Жизнь народу моему!». Первый форум был проведён в польском городе Краков, где во время Второй мировой войны располагался один из самых печально известных концентрационных лагерей Аушвиц-Бикернау (Освенцим).
В том же 2005 году Моше Кантор встал во главе Российского еврейского конгресса (РЕК), таким образом став представителем и голосом еврейских общин по всей России. В 2006 году Кантор выступил как один из учредителей Европейского еврейского фонда (ЕЕФ), главная цель которого – развитие еврейской жизни в Европе.
В 2007 году был впервые избран президентом Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), в состав которого входят представители 42 крупнейших еврейских общин из разных стран Европы. Моше Кантор стал первым русским евреем, занявшим этот пост. После этого на должность президента он избирался трижды и занимает этот пост до сих пор.
Тогда же, в 2007 году Кантор основал и возглавил Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы, объединяющий крупнейших мировых экспертов в области ядерного нераспространения, ядерных материалов и носителей. На сегодняшний день Люксембургский форум – одна из наиболее авторитетных и уважаемых экспертных площадок, деятельность которой направлена против «банализации» проблемы ядерного оружия и материалов. Помимо этого, эксперты Люксембургского форума аккумулируют, анализируют и предоставляют на суд общественности самую актуальную и достоверную информацию касательно реальных масштабов ядерной угрозы, особенно на таких проблемных территориях, как Корея, Ближний Восток, Средняя Азия и так далее.
В 2008 году стал сооснователем Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП), в котором в 2015 году занял пост президента.
Является обладателем многих международных наград и премий за активную общественную работу и достижения в сфере международного диалога: среди них – Орден Почетного легиона (Франция), Большой Крест Ордена «За заслуги» (Румыния), Орден Дружбы (Россия) и т.д.. В 2011 году получил медаль «За заслуги в области толерантности» от Экуменического фонда «Толерантность». В 2012 году стал обладателем награды Европейского совета еврейских общин.
Почетный доктор Тель-Авивского университета, где в мае 2010 года был открыт Центр Кантора по изучению современного еврейства.
Женат, воспитывает пятерых детей.
По материалам http://www.people.su/48654

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама