НОВОСТИ

2 июня 2017

Вытяжка и средства вентиляции в гараже

Обычные гаражи, как правило, не оборудованы вытяжками и какими – либо другими средствами вентиляции. С одной стороны, вентиляция гаража необходима для проветривания помещения от скопившихся выхлопных газов, а с другой, для поддержания в жаркую погоду оптимальной температуры и влажности. Это очень важно, ведь автомобиль может заржаветь в плохо подготовленном и непроветриваемом гараже. Причем появление ржавчины необязательно будет осенью или зимой, кроме того температура воздуха также имеет далеко не решающее значение.

Подойти к проблеме организации вентиляции в вашем гараже можно по–разному — все зависит от ваших потребностей и имеющихся средств. Весь процесс подробно описан здесь. Ниже перечислены основные решения, которые могут подойти именно к вашей ситуации:

  1. Установить в гараже окно – пожалуй, самое простое из имеющихся решений, однако, в некоторых случаях стоимость работ по врезке в стену гаража оконных элементов может быть значительной.
  2. Второй вариант для тех, кто уже имеет окно в гараже. В таком случае, решением может стать оборудование окна вентилятором. Сейчас на рынке доступны вентиляторы в квадратной оправе различных размеров. Данные вентиляторы позволяют менять направление забора воздуха, что может служить разным целям, от проветривания помещения от газов, до охлаждения воздуха в жаркую погоду.
  3. Если гараж не имеет никаких вентиляционных отверстий, следует его сделать. Расположение вентиляционного отверстия должно выбираться с учетом конструкции гаража. Обычно выбор падает на крышу. Инструмент выбирается в зависимости от материала крыши — от циркулярной пилы до промышленного бетонного пробойника, в случае, когда стены гаража сделаны из армированного бетона.

Будьте внимательны при выполнении работ, предварительно изучив схему электропроводки в гараже, чтобы случайно не повредить провода. Позже, когда отверстие проделано, необходимо установить вентиляционную трубу, герметично изолирующую гараж от попадания влаги.

Обязательно поместите на верхний конец трубы защитное приспособление, ограничивающее попадание в трубу дождевых капель. Также вам следует, обработать места соединения трубы со стеной различными герметиками или монтажной пеной. По желанию, можно дополнить полученную конструкцию вентилятором, который может устанавливаться как снаружи, так и внутри гаража.

Источник: kehter.com строительство каркасного дома

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама