НОВОСТИ

2 июня 2017

Мининфраструктуры активно участвует в формировании перечня украинских инвестиционных проектов инновационного характера

11:2707.02.2011г.

Среди общего перечня инвестиционных проектов Программы инвестиционно-инновационной деятельности в Украине значительное место занимают инвестпроекты по развитию инфраструктуры. Речь идет о строительстве и реконструкции автодорог общегосударственного значения, в частности, в рамках международных транспортных коридоров, развитие морских портов, международных аэропортов и вокзалов, железных дорог, создание инфраструктурных объектов по программе Евро-2012 и т.д.

Среди крупнейших инвестиционных проектов инновационного характера, Мининфраструктуры предложило включить в проект Программы инвестиционно-инновационной деятельности в Украине, следующие: обновление парка грузовых вагонов; комплексная модернизация тепловозов серии М62, 2М62 и ЧМЭ-3; построение инфраструктуры цифрового телевизионного вещания в Украине; строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве на железнодорожном участке Киев-Московский - Дарница, строительство пассажирского терминала «D», а также реконструкция и расширение перрона "F" Международного аэропорта "Борисполь"; перегрузочный комплекс генеральных грузов открытого хранения на причале № 10 ДП «МТП «Южный», строительство первой очереди (гидротехнические сооружения) контейнерного терминала на Карантинном молу ГП «Одесский морской торговый порт» за счет искусственно созданной территории, ремонт автомобильной дороги Киев-Чоп; проект улучшения автомобильных дорог и безопасности движения в Киевской и Полтавской областях; улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к г. Киеву и т.п.

Напомним, 2 февраля 2011 первый вице-премьер министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на заседании Кабинета Министров Украины представил проект Программы инвестиционно-инновационной деятельности в Украине.

Согласно поручению решения заседания Кабинета Министров Украины от 5 января 2011 Министерством экономики совместно с центральными и местными органами исполнительной власти подготовлен перечень инвестиционных проектов инновационного характера для начала или продолжения их реализации в этом году.

Всего в результате первичного отбора инвестпроектов в ориентировочный перечень включены 163 таких проекта на общую сумму 368 млрд. грн.

Источник: Министерство инфраструктуры Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама