НОВОСТИ

2 июня 2017

Министр аграрной политики и продовольствия недоволен развитием рыбной отрасли

17:2810.05.2011г.

Николай ПрисяжнюкОрганизаторы прошедшего в Севастополе совещания на тему «Состояние и перспективы развития рыбного хозяйства Украины» не удовлетворены его результатами.

Об этом поочередно заявили министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк и председатель Севастопольской ГГА Валерий Саратов

Причин для беспокойства более, чем достаточно. К примеру, статистика свидетельствует, что в Украине добывается 2,5% рыбы от имеемых возможностей. Что это – недобросовестный учет или действительное состояние дел? Поставленный на совещании вопрос так и остался без ответа. 

Участники совещания также ограничились констатацией, что нет ясности относительно направления развития рыбной отрасли и что не слышно голоса отраслевой науки в решении этого вопроса. По словам самих участников, разговор на совещании шел о намерениях, а не о плане мероприятий, как обеспечить среднестатистическому украинцу норму потребления рыбной продукции.

Впрочем, не все так плохо. Присяжнюк, в частности, отметил, что на уровне государства будет обеспечен заказ на производство рыболовецких судов и предложил заинтересованным сторонам ускорить проведение необходимых подготовительных мероприятий для объявления тендера на это строительство. Кроме того, он пообещал добиваться расширения квот на добычу рыбы и упрощения процедур, связанных с этим видом деятельности.

Что касается внутренних водоемов, то министр поставил задачу, чтобы с каждого гектара «голубой нивы» вылавливали хотя бы по 400 кг. рыбы (в развитых странах этот показатель составляет 1000 кг). Пока что ситуация довольно странная: зарыбление водоемов увеличивается, а вылов уменьшается.

Председатель СГГА Валерий Саратов в свою очередь призвал участников совещания к конкретному разговору, определению очередности решения проблем: не надо 15, давайте три вопроса, которые требуют решения на политическом уровне, посоветовал Валерий Владимирович. Он пообещал, что эти три вопроса будут донесены до президента страны, а, значит, будут оперативно решены.

По мнению Саратова, не следует уповать на государственные программы, а больше делать для привлечения в отрасль инвестиционных средств. 

Участники совещания договорились продолжить обсуждение проблем отрасли в скором времени на выездном заседании коллегии Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в Керчи.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Николая Буткина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама