НОВОСТИ

2 июня 2017

Мировые бренды активно инвестируют в Николаевский регион и порт

11:2904.02.2011г.

2 февраля президент транснациональной компании Bunge Альберто Вайсер во главе делегации топ–менеджеров посетил Николаевский морской торговый порт. Основной целью визита иностранных инвесторов стало ознакомление с ходом строительства терминала по перегрузке зерновых.

На встрече представителей компании Bunge с менеджментом порта присутствовал городской голова Николаева Владимир Дмитриевич Чайка и советник министра Василий Николаевич Капацына.

По словам мэра Николаева В. Д. Чайки  и начальника ГП «НМТП»  В.В. Иванюка, администрация порта и городские власти рады приходу в порт такого крупного инвестора как компания Bunge и будут стремиться создать наиболее благоприятные условия для ее деятельности.

Новый терминал в «НМТП» даст возможность привлечь дополнительные грузопотоки, что позволит существенно увеличить доходы  государственного предприятия, и как следствие – повысит отчисления в городской бюджет. Поэтому  и для города и для порта введение в эксплуатацию этого уникального терминала – новый шаг на пути развития.

Куратор проекта по строительству зернового терминала в «НМТП» Василий Николаевич Капацына, в бытность руководства портом которого был дан старт и построена большая часть терминала, рассказал инвесторам о ходе работ.

Зерновой терминал, мощностью около 3 млн. тонн зерновых в год, был построен всего за год. В строительных и монтажных работах принимали участие более 15 украинских предприятий. На протяжении последних 10 месяцев на стрйплощадке ежедневно работали от 200 до 400 человек.
Василий Николаевич Капацына представил делегации, во главе с президентом транснациональной компании Bunge Альберто Вайсером, директора николаевской компании «Высотник» Юрия Андреевича Егорова.

«Силами этого  николаевского предприятия были призведены наиболее сложные и важные монтажне работы в ходе строительства терминала», - отметил Василий Николаевич.

В том, что все строительные работы  были произведены на должном уровне, представители инвестора имели возможность убедилиться в ходе осмотра терминала.

Президент компании Bunge, которая ведет строительство в 32 странах одновременно, был поражен скоростью и качеством выполнения работ.
«Терминал  в Николаевском порту – пример наиболее удачного инвестирования Bunge в Восточной Европе за последние годы», -  отметил Альберто Вайсер.

По его словам, по переработке и экспорту пищевых масел Bunge сегодня занимает первое место в мире, а по зерновым культурам – второе.
Продовольственная безопасность является  сегодня проблемой номер один для всего мира, поскольку, по расчетам специалистов, к 2050 году необходимо повысить производство зерна на 1,7 млрд. тонн (сейчас совокупный урожай составляет около 2,5 млрд. тонн).

При этом существует только несколько стран, которые имеют потенциал для существенного повышения производства зерна, среди которых Украина и Бразилия.

Поэтому к Украине сейчас привлечено особое внимание как международных организаций, работающих в сфере агробизнеса, так и мощных инвесторов.

Как заявил глава иностранной делегации, уникальный проект в Николаевском морском торговом порту был блестяще реализован благодаря содействию местных властей и созданию ими благоприятного инвестиционного климата в регионе.

«Также в основе успешной  реализации проекта – профессионализм и высокая ответственность господина Капацыны» - заявил президент транснациональной компании Bunge Альберто Вайсер.

По информации представителей Bunge, в компании сейчас рассматривается новый пакет предложений для дальнейшего инвестирования в Николаевский регион.

СПРАВКА

Напомним, с целью увеличения экспортных мощностей Украины компанией Bunge было инвестировано более 40 млн. долл. в строительство терминала по перегрузке зерновых грузов,  расположенного на территории ГП «Николаевский морской торговый порт» в тылу причалов №№ 13,14.
Компания Bunge Limited, была основана в 1818 году и является ведущей мировой компанией в сфере агробизнеса и продовольственной промышленности.

Штаб квартира Bunge Limited расположена в Нью-Йорке.

Компания осуществляет свою деятельность в Индии, Бразилии, Северной Америке, Европе, в т.ч. России и Украине. Численность работников Bunge Limited насчитывает около 32 тыс. чел. в более 30 странах мира.

Компания является одним из лидеров мирового зернового рынка, одним из крупнейших в мире поставщиков сои и одним из крупнейших производителей растительных масел. Основными направлениями деятельности являются: закупка, торговля, хранение и переработка зерновых и маслиничных культур, производство пищевых продуктов и их транспортировка заказчикам в любую страну мира.

Капитализация компании на Нью-Йоркской фондовой бирже составляет приблизительно 14,8 млрд. дол. США. Годовой доход Bunge составляет около 1,5 млрд.  долларов чистой прибыли.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама