НОВОСТИ

2 июня 2017

ПОЭЗия российских портов

12:5001.02.2011г.

Одним из часто используемых в мировой практике инструментов повышения инвестиционной привлекательности регионов и конкурентоспособности предприятий являются особые экономические зоны.

В различных формах они существуют более 200 лет и в зависимости от целей и задач делятся на особые экономические зоны, свободные экономические зоны или специальные экономические зоны.

Печальный опыт Украины

В Украине в марте 200 года были принято законы о специальных (свободных) экономических зонах в Одессе - СЭЗ «Порто-франко» и Рени - СЭЗ «Рени». В соответствии с этими законами на части территории Одесского порта и в Рени (реально - в Ренийской порту) создавались СЭЗ с налоговыми льготами для инвесторов сроком, соответственно, на 25 и 30 лет. В декабре 2000 года сходный закон был принят и о СЭЗ «Порт Крым» в Керчи.

Первым инвестиционным проектом СЭЗ «Порто-франко» был проект создания  первой очереди комплекса по переработке и хранению удобрений компании «Олимпекс-Купе интернешнл». Всего в Одесском порту на территории СЭЗ реализовалось 5 проектов общей стоимостью 29,6 млн. долларов, а в Ренийском - 4 проекта на общую сумму 30,4 млн. долларов. Но в марте 2005 года льготы для всех СЭЗ были отменены. Уточним: сегодня СЭЗ существуют, есть их дирекции, но то, ради чего СЭЗ создавались, - льготный режим, отсутствует.

Особые зоны России

Россия позже Украины заинтересовалась таким инструментом, как СЭЗ. В июле 2005 года там был принят закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Основная цель введения института ОЭЗ состояла в том, чтобы установить специальные облегченные налоговые и таможенные режимы в определенных местах, чтобы обеспечить привлечение туда инвестиций и приоритетное их развитие.

До 2007 года создание СЭЗ портового типа законом предусмотрено не было. В конце 2007 года в закон были внесены поправки, предусматривающие создание портовых особых экономических зон (ПОЭЗ), условия для которых отличались от условий создания СЭЗ.

ПОЭЗ могут создаваться на территориях морских и речных портов, открытых для международного сообщения и заходов иностранных судов сроком на 49 лет, могут находиться во владении и пользовании граждан или юридических лиц.

Один из авторов законопроекта о ПОЭЗ в статье «Портовые законопроекты» заместитель председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина считает, что «с учетом географического преимущества и потенциала прибрежных территорий создание ПОЭЗ ускорит интеграцию России в мировую экономику, а также позволит перераспределить мировые потоки товаров и капиталов в интересах РФ».

С целью создания привлекательных условий работы для грузовладельцев и портовиков на перевалку в таких портах максимальных объемов грузов, данный режим предоставляет таможенные и налоговые льготы. Например, отмену таможенных пошлин на ввозимые в зону товары, отмену НДМ и так далее.

Кроме этого, ПОЭЗ способствует развитию диверсификации деятельности морских портов, поскольку предполагает проведение не только погрузочно-разгрузочных работ, но и таких работ, как изготовление тары и средств укрупнения грузовых мест, ремонт контейнеров, перегрузочного оборудования, средств навигации и связи, фасовку и пакетирование грузов, переработку морепродуктов и др.

По данным Минтранса РФ, о желании получить получить статус ПОЭЗ заявили 6 морских портов - Санкт-Петербург, Усть-Луга, Мурманск, Новороссийск, Восточный и Находка.

Преграды для создания ПОЭЗ

Но претенденты на создание ПОЭЗ столкнулись с проблемой выделения земельных участков под новое строительство. В соответствии с вышеупомянутым законом, земельные участки, находящиеся на территории создаваемой ПОЭЗ, должны быть переданы в управление и распоряжение на федеральный уровень - Минэкономразвития РФ. Указанное правило распространяется как в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъектов РФ и муниципалитетов, так и на земельные участки, принадлежащие частным лицам (юридическим, физическим и т.п.). Несмотря на то, что закон допускает нахождение на территории создаваемой ПОЭЗ земельных участков, принадлежащих частным лицам на праве собственности (аренды), правовая природа ПОЭЗ не предполагает сохранение этого права за владельцами - частными лицами. О чем свидетельствуют положения закона, предусматривающие возможность принудительного изъятия объектов недвижимости.

Данная проблема стала серьезной преградой на пути к реализации специальных режимов в рамках ПОЭЗ, т. к. большинство российских портов расположено в городской черте, окружено городскими постройками и транспортными магистралями. А для создания ПОЭЗ необходимо определить и закрепить за портами земельные участки . Именно поэтому в настоящее время идет работа по определению действующих границ территорий и акваторий морских портов.

Список существующих проблем, связанных, прежде всего, с несовершенством законодательной базы в России, длительностью процедур согласования любых проектов и т.п., весьма значителен, что привело к серьезным задержкам с реализацией закона об ОЭЗ. Крупные инвесторы отказываются от участия в создании ПОЭЗ, ссылаясь, прежде всего, на несовершенство российского законодательства.

В конце 2009 года закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации претерпел изменения. Например, статья 6 дополнилась пунктом о том, что «в исключительных случаях на основании решения правительства РФ допускается создание особых экономических зон без проведения конкурса по отбору заявок». Это стало положительным моментом для многих регионов, т.к. по результатам конкурсов моного заявок отсеивалось. В настоящее время конкурсы не проводятся.

Кроме того, новым зконом снижен минимальный уровень капиталовложений в портовую инфраструктуру: если в редакции закона 2007 года эта сумма составляла 100 млн. евро, то в законе от 2009 года цифра уменьшилась до 10 млн. евро. Новая же редакция закона возложила на бизнес частичное финансирование строительства инженерной и транспортной инфраструктуры ПОЭЗ.

Первопроходцы из Мурманска

Интересной остается ситуация вокруг создания ПОЭЗ в Мурманской области. Делов том, что данная область дважды участвовала в конкурсе на создание ПОЭЗ, но обра раза заявка была отклонена. Тогда правительство Мурманской области попросило рассмотреть вопрос о возможности создания ПОЭЗ на внеконкурсной основе , но законные основания для этого возникли только в конце 2009 года после внесения изменений в основной закон. И уже в феврале 2010 года данный вопрос был поднят на хасидами Комитета Госдумы по транспорту. А к августу Минэкономразвития подготовило проект постановления о создании на территории Мурманской области ПОЭЗ.

В итоге 12 октября 2010 года правительство РФ приняло постановление о создании первой ПОЭЗ в стране - на территории муниципальных образований Кольский район и город Мурманск. Границы морского порта Мурманск также утверждены распоряжением правительства РФ. Основанием создания в Мурманске ПОЭЗ является его геополитическое положение. Порт Мурманск является крупнейшим транспортным узлом на Севере России. Это незамерзающий порт, конечная точка на западе коридоров «Север - Юг», «Запад - Восток» и Северный морской путь. Таким образом, порт Мурманск может стать центральной точкой пересечения сразу нескольких интервокальных транспортных коридоров, соединяющих Европу, Америку и Азию.

С учетом создания в Мурманске ПОЭЗ и в соответствии с утвержденной «Генеральной схемой развития Мурманского транспортного узла» суммарный грузооборот порта к 2015 году  планируется увеличить до 80 млн. тонн. В 2009 году грузооборот порта составил 35,3 млн. тонн. За 9 месяцев 2010 года объем перевалки в морском порту Мурманск составил 25,2 млн. тонн.

Что ж, будем надеяться, российских коллег-портовиков из ПОЭЗ, очень долго «запрягавших», не постигнет участь украинских свободных экономических зон.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама