НОВОСТИ

2 июня 2017

Павел Лебедев считает концессию перспективной моделью развития морских портов

18:3904.09.2012г.

Депутат Верховной Рады Украины Павел Лебедев провел встречу с сотрудниками севастопольского морского рыбного порта. В ходе мероприятия парламентарий рассказал о своей предвыборной платформе, и о системной деятельности возглавляемого им Фонда социально-экономического развития Севастополя.    

Узнав о том, что Павел Лебедев входит в состав Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и связи и с проблемами транспортных предприятий он знаком не понаслышке, сотрудники порта начали задавать наболевшие вопросы. Большинство из них касалось перспектив предприятия, точнее, их законодательной базы. Дело в том, что на сегодняшний день основная проблема  севастопольского морского рыбного порта состоит в отсутствии финансирования проектной документации на строительство новых причальных стенок 3-4 очереди. Порт является объектом государственной собственности, и, согласно действующего законодательства, не подлежит приватизации. Соответственно, руководство не имеет возможности привлечь инвестиционные средства для решения финансовых проблем.

«Поправки к «Закону о портах» необходимы не только в тех случаях, когда их диктует жизнь. Я вижу решение данной проблемы в реформировании отрасли с допущением  использования формы государственно-частного партнерства. Если говорить конкретно о вашем предприятии, я знаю, какие проблемы препятствуют развитию Севастопольского рыбного порта.  В первую очередь, нужно отрегулировать земельный вопрос.  С учетом того, что это – государственное предприятие, единственный механизм, который мы можем использовать – концессия. Он позволит привлечь деньги из госбюджета или от частных инвесторов. Далее – будем строить причальные стенки, закупать оборудование и увеличивать грузоперевалку», - пояснил Павел Лебедев. 

Говоря о перспективах развития Севастополя, народный депутат отметил, что, в первую очередь, связывает будущее региона с подъемом промышленного производства. В этом смысле, портовая и рыболовецкие отрасли занимают особе место.

Парламентарий также ответил на другие вопросы сотрудников порта — как политической, так и социальной направленности. 

«Встреча носила конструктивный характер, - поделилась впечатлениями Светлана Кононенко, заместитель начальника грузового района. — Депутат обозначил перспективы развития страны и города, четко прокомментировал  обозначенные проблемы. Те реальные шаги и реальные действия, которые он предпринимает, побуждают к осмысленному выбору, который каждый из нас должен будет сделать очень скоро».

По словам Павла Лебедева, ни один из заданных вопросов не останется без внимания. 

Надежда Ерохина

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама