НОВОСТИ

2 июня 2017

Портовые частники Украины требуют внимания правительства

12:5824.09.2009г.

Ассоциация «Союз портовых операторов Украины» обратилась к правительству с требованием доступа к участию в выработке государственной транспортной политики.

Ассоциация «Союз портовых операторов Украины», объединяющая крупнейших частных стивидоров украинских акваторий, обратилась к правительству с требованием доступа к участию в выработке государственной транспортной политики. Поводом для открытого обращения стало игнорирование исполнительной властью диалога с представителями частного перевалочного бизнеса.

Последним по времени прецедентом данного характера стало отстранение Ассоциации от участия в совещании под председательством премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, посвященного вопросам развития морских портов (г. Одесса). По мнению Ассоциации, имеет место игнорирование транспортными чиновниками мнения частных портовых операторов – влиятельного бизнеса, обеспечивающего сегодня большую часть доходных поступлений портов.

«Мы считаем, что вы должны услышать голос людей, которые за собственные средства развивают порты, а не крадут государственные средства путем завышенных цен и дутых показателей, - обращается Ассоциация к руководству Кабмина и Минтранссвязи. – Вы должны знать полную правду о состоянии в отрасли, а также о том, что тщательно скрывают от вас местные морские «бароны».

Адресуясь к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, Ассоциация предупреждает: «Некоторые государственные бюрократы, заворачиваясь в флаги государственных интересов, пытаются обесценить инвестиционные планы Вашего правительства, закрыть отрасль для отечественных и международных инвесторов, законсервировать свои теневые доходы и закрепостить остатки государственных предприятий». Сложившееся положение противоречит установке нынешнего руководства Минтранссвязи на выравнивание доступа государственного и частного стивидорного бизнеса к мероприятиям, на которых вырабатываются судьбоносные отраслевые решения, подчеркивает Ассоциация.

Источник: РЖД-партнер

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама