НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский морской торговый порт оживает

11:4815.04.2011г.

Два события, которые произошли в жизни и деятельности Севастопольского морского торгового порта, говорят о том, что он начинает оживать.

Информация пресс-службы СМТП о том, что в 1-м квартале Севастопольский морской торговый порт показал рекордный рост грузопереработки за последние два года: 25 судозаходов – 91,2 тыс. тонн грузов (это на 176 % больше уровня аналогичного периода прошлого года) - никого, конечно, не обманывает. СМТП стартовал фактически с нуля. И все же это - рост.

Причиной резкого увеличения грузопотока, как объясняют в руководстве СМТП, стала активность перевалки экспортных грузов: именно внешнеторговые грузы становятся фактором, оказывающим значительное положительное влияние на эффективность работы порта. Если подобная динамика сохранится в течение года, а для этого есть все основания, у предприятия есть возможность показать хорошие финансовые показатели за отчетный период, заявляет пресс-служба СМТП.

Второе событие - это фактически старт работ на территории Перегрузочного комплекса №2 в Инкермане. Как сообщает пресс-служба СМТП, подведены итоги государственных торгов на выполнение подрядных строительных работ на территории Перегрузочного комплекса №2 (Инкерман) Севастопольского МТП. Решение расширить имеющиеся площади было принято еще несколько лет назад, однако, в текущем году увеличение грузооборота поставило вопрос ребром: необходимо улучшать производственную инфраструктуру.

Севастопольский морской торговый порт за счет собственных средств, выделенных на развитие предприятия, начал готовиться к расширению рабочей зоны ПК. Победителем государственных торгов стало ООО «Будсервис» (г. Херсон). Специалисты этой компании уже в ближайшее время приступят к строительным работам: на территории комплекса будет создана новая открытая складская площадка. Введение в эксплуатацию объекта позволит увеличить объем грузопереработки. Окончание строительства запланировано на 2-й квартал 2011 года.

Ранее, а точнее - в начале 2010 года - руководство СМТП озвучивало эту тему. Речь шла о необходимости приступить к развитию грузового района №2. Сейчас через него проходит порядка 150 тысяч тонн грузов в год, это катастрофически мало, и руководство СМТП искало возможности увеличить мощность комплекса и даже называло цифру - приблизительно  в 8 раз. Ставилась задача – довести перевалку грузов на районе до 1,2 млн. тонн в год.

В планах СМТП, если они, конечно, не изменились и грузовой район № 1 в Большом Инкермане. Там планируются следующие работы: проведение углубления дна до 8,5 метров, установка портального крана на причале и, соответственно, увеличение объемов перевалки. Прогнозируемые объемы для этого комплекса – 300-350 тыс. тонн стройматериалов и 200 тыс. тонн  металлопродукции и штучных грузов.

Следующий большой проект – это реконструкция Морского вокзала. Планируются капитальные вложения - порядка 2 млн. гривен. С таким расчетом, чтобы увеличить площадь Морского вокзала на 600 квадратных метров.

Есть идея и о совместном с ЧФ РФ использовании части причалов Минной стенки, примыкающих к территории Морского вокзала. Если все пройдет успешно, то, по замыслу руководства СМТП, длина причала увеличится с 200 до 500 метров – отличные возможности для приема и обслуживания круизных судов.

Также во второй половине 2010 года от руководителей СМТП исходила информация о том, что СМТП совместно с «Авлитой» получил задачу углубить до 17 метров судовой ход в Севастопольской бухте.

Углубление судового хода позволит  принимать и причалов СМТП и «Авлиты» суда грузоподъемностью 140-150 тысяч тонн, что значительно увеличит объем перевалки грузов.

Пусть небольшим, но все же успехом в жизни СМТП следует назвать пополнения флота порта буксиром «Прогресс».

Это первое судно, которое приобрело предприятие за последние 20 лет. Буксир Севастополю предоставил Одесский морской торговый порт – договор аренды подписан на 5 лет с дальнейшей пролонгацией и правом выкупа.

Для порта приход «Прогресса» стал важным событием: до его приобретения собственных судов для работы предприятию не хватало, приходилось периодически прибегать к помощи коллег из рыбного порта, ЧФ РФ и ВМСУ. Одесский буксир мощностью 1200 лошадиных сил значительно улучшил положение дел.

«Прогресс» - это первый шаг на пути к активному развитию флота Севастопольского порта. Согласно программе развития Севастополя, в ближайшие месяцы руководство города планирует приобрести еще один буксир мощностью 2500 лошадиных сил. Также рассматривается вопрос о пополнении флота паромами и морскими трамвайчиками для перевозки пассажиров.



СМТП продолжает искать пути привлечения инвестиций в развитие морехозяйственного комплекса Севастополя. 


В марте 2011 гола управление инвестиций Севастопольськой городской государственной администрации внесло инвестиционный проект Севастопольского морского торгового порта в перечень проектов, которые будут представлены на Международном инвестиционном форуме, который пройдет в сентябре в Севастополе.

Торговый порт готовит ряд проектов, но самым привлекательным эксперты признали предложение предприятия по освоению 11 гектаров земли в районе Малого Инкермана (территория бывшего ГП «Черноморский научно-исследовательский институт судостроения» (ЧНИИС) им. Крылова).

Большой участок порт не может освоить собственными силами, а для инвесторов это отличная база, чтобы заниматься погрузочными работами или организовать производство: 250 м причала, более 10 тыс. кв. м производственных площадей для хранения груза, обеспеченных электроэнергией, водой и канализацией, близость железнодорожных путей и трассы Севастополь-Симферополь-Москва.

Возможно, перед СМТП откроются возможности развития круизного сегмента. Приезжавший недавно в Севастополь американский эксперт по реанимации портов Кеннет Карпински, изучив потенциал СМТП, прямо заявил, что у Севастополя – большой потенциал для развития частных круизных терминалов.

- Я считаю, что будущее порта зависит именно от круизного туризма. Но для этого городу нужен причал как минимум для пяти круизных лайнеров. Сейчас порт может принять одно большое судно или 7 – по одному каждый день. Но в перспективе недостаток причального фронта будет препятствовать развитию севастопольского пассажирского порта.

Как дальше будет развиваться СМТП, покажет время. И активность руководства порта, которое, по мнению экспертов, не должно вылезать из правительственных кабинетов, доказывая перспективу развития морехозяйственного комплекса Севастополя. Тем более, что он есть.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама