НОВОСТИ

2 июня 2017

Вчера «Ли.Дер» дебютировал с новой песней

13:0717.03.2009г.

Вчера в эфире Первой севастопольской Интернет-радиостанции «Радио 101.5» дебютировала новая песня популярной крымской рок-группы «Ли.Дер» ─ «Здравствуй, старик».

Новинка ─ повод узнать о новостях из стана популярного коллектива, который готовит к выпуску новый диск. Как утверждают сами музыканты, новый альбом обещает быть весьма и весьма необычным. О рок-н-ролльном прошлом и неизвестном будущем «Ли.Дера» ответил душа и сердце коллектива, Александр Барулин.
 
- Александр, давайте начнём издалека. Как вы пришли в музыку? Как появился «Ли.Дер»?

- Как я пришёл в музыку? Никак, музыка всегда была в моей жизни. Важной её частью. Первая группа появилась ещё в школе. Мы взяли в руки инструменты и пытались что-то играть. Со временем начало получаться. В 1985 году образовался «Ли.Дер». В конце восьмидесятых (88-89 год) записали первые два альбома - «По разные стороны баррикад» и «День сумасшествия». Ну, и дальше пошло…

- Почему вы выбрали гитару и вокал?

- Не знаю. Просто захотелось петь. И на гитаре играть иногда. Как-то так сложилось.
 
- Насколько мне известно, ваш выбор связать жизнь с музыкой дался вам не так легко – вам пришлось оставить военное училище. Это правда?

- Да, в 1988 году я оставил военное училище и решил серьёзно заняться музыкой. Но не так просто это всё было – пришлось после ухода побывать в психушке. В то время отказаться от карьеры военного было просто невозможно.
 
- Как отреагировали на ваш выбор близкие?

- Плохо. Выгнали меня из дома. Я жил какое-то время у друзей, зарабатывал на жизнь чем придётся. Да и на музыку приходилось тратиться. Сейчас с семьёй отношения прекрасные.
 
- Дорого ли было заниматься музыкой в конце восьмидесятых?

- Да, дорого. Инструменты, записи альбомов – всё это денег стоило. Приходилось как-то выкручиваться, зарабатывать. Сейчас, впрочем, ничего не изменилось, стало только ещё дороже. Сейчас в крымской рок-среде можно без труда заметить откровенную конкуренцию и иногда даже неприязнь.
 
- Было ли единство среди рокеров в то время?

- На самом деле, единства не было. Почему-то всегда все соревновались друг с другом, как-то конкурировали. Помогали редко. Но в целом мы общались между собой, всё-таки, общие интересы.
 
- Был ли в вашей жизни и в жизни «Ли.Дер» период, когда вы зарабатывали себе на существование только музыкой?

- Нет. Всегда приходилось работать где-то параллельно. Даже когда мы были наиболее популярны, когда «обитали» в Москве, всё равно музыка не приносила достаточно денег.
 
- Раз уж вы упомянули Москву, то расскажите, что вы ощущали перед тем, как пойти на такой рискованный шаг: оставить всё и уехать в чужой город? Как приняла вас Москва? Остались ли знакомства с кем-то из популярных столичных музыкантов?

- Какой риск? Мы тогда не думали о риске, мы просто поступали так, как считали верным. Москва нас не приняла никак. Всем было просто пофиг на нас. Там вообще всем на всех пофиг. Приходилось самим всего добиваться, как-то становиться на ногу. Мы тогда много гастролировали, выступали с многими звёздами отечественной рок-сцены. Но наиболее дружеские отношения остались с Аликом Грановским, бас-гитаристом и лидером группы «Мастер». Хотя, там нас, оказывается, до сих пор помнят. «Дорога на…» в своё время наделал много шума. Всё-таки диск вышел тиражом свыше 100 тыс. экземпляров.
 
- Были ли в вашей жизни когда-либо конкуренты музыке?

- Нет. Ну, может быть, только поэзия. Поэзия для меня всегда тоже была очень важна. Особенно Есенин. Прекрасный поэт.
 
- Не хотели ли вы когда-нибудь сделать песню на стихи кого-нибудь их классиков?

- Нет. Я не могу представить себе классику под свою музыку.
 
- Слушаете ли вы музыку «Лидера» просто ради удовольствия, как слушаете других музыкантов?

-Да, конечно. Притом, я часто очень и очень впечатлён игрой наших музыкантов.
 
- Перейдём к новому альбому. Это уже второй альбом, вышедший под покровительством Юрия Фалёсы. Как вы можете охарактеризовать этот альбом? Будет ли он правда настолько необычен?

- Альбом этот будет не очень похож на то, что выпускал «Ли.Дер» раньше. Да и в записи приняло участие всего три человека: помимо меня, работали ещё Константин Юрченко, отвечавший за все гитарные партии и клавишник Юрий Люлько. Этих людей я по праву считаю соавтарами всего материала альбома. В его записи все участники сессии вложили не только часть своей жизни (запись проходила с мая по октябрь 2008 года), но также душу и сердце. Мы очень довольны тем, что сделали и лучшей наградой для нас будет, если он понравится нашим поклонникам, как давнишним, так и новым. Альбом выйдет, если успеем, в декабре 2008 года, но это маловероятно. Скорее всего, стоит ожидать в марте 2009го. Сейчас начинается его сведение, изготовление макета обложки и другие малоинтересные слушателям действия.
 
- Каковы ваши впечатления от работы с Юрием Фалёсой?

- То, что мы встретили Юрия – по-своему, подарок судьбы. Работать с таким продюсером одно удовольствие. Притом, что удивительно, находясь на работе, он не перестаёт быть человеком. Юрий Фалёса никогда не ставит жёстких рамок, никогда не требует. Он просто советует. И, плюс ко всему, Фалёса, так же как и мы, любит рок.
 
- Какие ваши дальнейшие планы после выхода альбома?

- Если честно, не знаю, и не думал об этом. Заниматься промоутерством я устал. Если предложат выступить, то мы, конечно же, выступим в Севастополе. Но сами не задумывались об этом.
 
- Спасибо за беседу. Будем с нетерпением ждать нового альбома.

Беседовал Илья КИСЕЛЕВ



Источник: Радио 101.5

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама