НОВОСТИ

2 июня 2017

Футбольный турнир памяти героя нашего времени Виталия Седина состоялся в школе, где он учился

17:0222.03.2013г.

Четвертый год подряд в стенах школы №11 проходит турнир по мини-футболу, посвященный памяти сапера Виталия Седина, который в 2009 году погиб при разминировании. Соревнования проводились 20 и 21 марта в школе, где в свое время учился герой-спасатель.

На открытие мероприятия пришла почетная гостья – мама Виталия Нина Седина, его коллеги и боевые друзья, представители Нахимовского районного отдела образования и все люди, которые чтят память о герое.

Турнир открыли словами благодарности и гордости за самоотверженный подвиг старшего сержанта службы гражданской защиты Виталия Седина. Присутствующие почтили память о нем минутой молчания.
Начальник группы аварийно-спасательных работ Алексей Гусев рассказал: «12 августа 2009 года при обезвреживании взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны на полигоне в с. Хмельницкое произошел несанкционированный взрыв и наш коллега Виталий Седин погиб… Он был настоящим профессионалом. Виталий совершил подвиг и защитил вех нас от той опасности, которая десятки лет находится в севастопольской земле. Наш герой был неоднократно поощрен ведомственными наградами за разминирование», –  отметил Алексей Григорьев. По словам сотрудника Управления ГСЧС в г. Севастополе, сегодня в мирное время опасная и сложная работа по обезвреживанию боеприпасов продолжается. Только за 2012 год пиротехники уничтожили 75 тысяч различных взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. 

Кроме этого, Алексей Гусев добавил: «Турнир памяти Виталия Седина – это дань уважения нашему земляку и приобщение подрастающего поколения к спорту и здоровому образу жизни».

Директор школы №11 Виталий Лысенко в своем выступлении отметил: «Замечательный человек Виталий Седин – герой нашего времени. Мы горды тем, что он учился именно в нашей школе». По словам Виталия Лысенка, нынешний памятный турнир собрал рекордное количество участников - 12 команд из разных школ Нахимовского и Ленинского районов. 

В результате состязаний победила команда общеобразовательной школы №11. Второе место заняла школа-гимназия №10. Третье место досталось второму составу команды общеобразовательной школы №11. 

Победители награждены кубками и ценными призами.  Об этом сообщает пресс-служба управления ГСЧС Украины в Севастополе.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама