НОВОСТИ

2 июня 2017

Гребцам вручили и Кубок командующего, и три огромных торта

19:0717.05.2008г.

13 мая,  в день Черноморского флота, как и планировалось, прошел чемпионат флота  по гребле на ялах на Кубок командующего ЧФ РФ.  Соревнования  проходили в  акватории Севастопольской бухты.  Девять шлюпочных команд черноморцев (семь от соединений и крупных воинских формирований плюс два яла от ГРКР «Москва» и БПК «Керчь») вступили в борьбу, взяв старт на Угольной стенке. Им предстояло  преодолеть дистанцию в полтора  километра, а если быть точным, в 1600 метров.

На флоте немало высококлассных, можно сказать, профессиональных гребцов, воспитанников непревзойденного в Советском Союзе мастера гребли заслуженного тренера СССР, заслуженного тренера УССР, заслуженного работника физической культуры Украины старшего мичмана в отставке Николая Вечирко (к сожалению, уже почившего) и сменившего его заслуженного тренера РФ, мастера спорта международного класса старшего мичмана в отставке Бориса Сосновского. Их ученики  «побили» шлюпочников всех стран на 1-м Международном морском фестивале в турецком Мармарисе, доказав, что черноморская школа самая сильная. Даже хозяева фестиваля, турки, которые  выставили лучших гребцов страны, не смогли одолеть черноморцев не только в гребле, но и перетягивании каната.

Сборная ЧФ, собери ее в один ял, была бы однозначно победителем чемпионата флота на приз командующего. Этого, понятно,  делать не стали и всех маститых гребцов, в том числе и мастеров спорта международного класса по морскому многоборью вместе с их тренером, заслуженным тренером Украины Владимиром Руденко, разбросали по разным экипажам, чтобы была настоящая,  честная острая борьба.  И она таковой получилась. Дополнительные испытания внесли накат, приличная волна.

Первой к финишу пришла команда «Горизонт» полка морской пехоты ЧФ. В шлюпке  были капитан Александр Бобров (начфиз полка морской пехоты), старшина 1 статьи контрактной службы Александр Кучеренко, старший матрос Александр Кузько, матросы Анатолий Фетисов, Владимир Капутин и Андрей Сухов, а рулевым  – Борис Сосновский. Именно им начальник физической подготовки и спорта ЧФ капитан 1 ранга Александр Ильин вручил главный приз соревнований – Кубок командующего Черноморским флотом, а также традиционный   торт. Да не какой-нибудь, а метр на полметра! Таким не грех подкрепиться после больших трудозатрат. Свои торты заслуженно получили  серебряные и бронзовые призеры – гребцы из команды «Гроза» (ВВС ЧФ), где рулевым был Владимир Руденко и команды «Вымпел» (соединение надводных кораблей), где рулевым был мичман  Максим Максюков.

Начальник физической подготовки и спорта ЧФ капитан 1 ранга Александр Ильин, его заместитель капитан 2 ранга Олег Вечирко, начальники 57 яхт-клуба и 44 спортклуба ЧФ  тепло поздравили победителей и призеров. Результаты этих соревнований пойдут в зачет спартакиады Черноморского флота РФ.

По итогам этих соревнований сформирована команда, которая примет участие в чемпионатах России и ее Вооруженных сил, которые пройдут в Санкт-Петербурге с 7 по 17 июля. А до того, в Киеве, с 22 по 27 мая пройдут состязания по гребле среди старших юношей 1990-1991 годов рождения. 29-30  мая в Севастополе, на базе 57 яхт-клуба пройдет гребно-парусное двоеборье, а 22 июля в нашем городе начнутся международные соревнования по гребле на ялах. Так что у гребцов напряженный календарь соревнований и Севастополь в них играет важную роль.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама