НОВОСТИ

2 июня 2017

Момент истины для ФК "Севастополь"

09:1330.05.2012г.

Сегодня в 18 часов в Черновцах футболисты ФК «Севастополь» проведут последний матч чемпионата первой лиги, в котором только победа даст им возможность оставить за собой 2-е место и получить путевку в премьер-лигу.

Уже сейчас очевидно, что этот матч будет проходить в крайне нервозной обстановке, с нескрываемым недоброжелательством для нашей команды и, возможно, с откровенно злобной обструкцией. Интернет и ряд средств массовой информации буквально захлестнул поток самых резких комментариев по поводу гола, забитого Сергеем Кузнецовым запорожскому «Металлургу». И всей нашей команде, и персонально тренеру  Пучкову и Кузнецову даются самые нелестные и оскорбительные характеристики. Более того, некоторые футбольные деятели открыто призывают «наказать» севастопольцев за ту победу над запорожцами. 

Хозяин днепропетровского «Днепра» Игорь Коломойский пообещал буковинцам полмиллиона долларов, если они отберут у нашей команды 1 очко и удвоить сумму, если они победят. А вчера вице-президент ужгородской «Говерлы-Закарпатье» Александр Шуфрич в открытом письме пожелал буковинцам победить ФК «Севастополь» в предстоящем матче и прямо высказал желание, «что все профессиональные клубы, футбольные деятели и прости любители игры миллионов, которым не безразлична судьба украинского футбола, присоединятся к данному призыву». 

Правда, обещание Коломойского может оказаться несбыточным, поскольку вчера же президент ПФЛ Милентий Бальчос заявил в интервью «Украинскому футболу»:

– Еще два года назад эта норма (финансовое стимулирование команд. – Л.Е.) считалась нормальной, но потом ФИФА официально запретила это делать… Если у нас будут доказательства, что кто-то посторонний простимулирует, например «Буковину» (во встрече с «Севастополем»), мы будем реагировать на это, как на факт коррупции… 

Что же до и.о. президента  ФК «Металлург» Андрея  Курганского, то он стали терроризировать своими письмами президента ФФУ Григория Суркиса. Во-первых, безапелляционно заявляя, что «мы считаем себя победителями в этой игре и победителями относительно выхода в Премьер-лигу». А во-вторых, ультимативно требуя от него переигровки матча с ФК «Севастополь»: «Мы призываем Вас к кардинальному изменению ныне действующей системы (т.е., нарушить статьи Регламента чемпионата и назначить переигровку. – Л.Е.) на конкретном, вопиющем случае несправедливости! Или имейте смелость подать в отставку».

А глава областной государственной администрации Запорожья Александр Пеклушенко пошел еще дальше. На встрече с руководством и игроками клуба он заявил, что «уже подготовлено обращение к президенту Украины  Виктору  Януковичу,    премьер-министру Украины Николаю Азарову, а также до всех возможных инстанций с требованием аннулировать результат и переиграть матч. Оно будет принято 31 мая во время сессии облсовета, а потом направлено всем адресатам».

Осталось запорожцам обратиться в Совет Европы, ОБСЕ, НАТО и, чего уж мелочиться, сразу в ООН. Это, конечно, шутка, но, повторяю, атмосфера перед матчем накалена до предела. 

Тем не менее, кто бы и чтобы не говорил, главное остается неизменным – именно сегодня для наших футболистов наступил момент истины. И заключается он в том, что уверенной и мастеровитой игрой нужно доказать всем, что, несмотря на неприятное происшествие в поединке с «Металлургом», севастопольцы действительно очень сильная команда, которая заслужила право играть в Премьер-лиге.

Удачи вам, ребята! Весь Крым будет болеть за вас! Вы верим в вашу победу! 

Леонид Ефанов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама