Первая лига: десятая победа ФК «Севастополь»

10:4806.11.2011г.

Вчера команды Первой лиги провели матчи 19-м тура, в котором ФК «Севастополь» принимал на своем поле лидера первенства ужгородскую команду «Говерла-Закарпатье» и победил со счетом 2:1.

Этот поединок, открывавший второй круг первенства, имел определенный подтекст. Во-первых, в конце июля в матче 2-го тура севастопольцы проиграли в Ужгороде (0:1) и вполне естественно были намерены взять реванш. А во-вторых, встреча с лидером должна была показать насколько наша команда готова бороться за возвращение в Премьер-лигу, поскольку поражение создавало бы катастрофический 14-очковый отрыв от двух первых мест. И хотя футболисты с поставленными задачами справились, однако в борьбу за вакантные путевки вмеiались еще две команды – «Крымтеплица» и «Арсенал».

Своеобразной особенностью этого матча, результат которого определился уже в первом тайме, явилось то, что все мячи были забиты с пенальти. Севастопольцы первыми открыли счет на 3-й минуте. Защитники гостей сбили в своей штрафной площади Юрия Плешакова и арбитр Труханов назначил 11-метровый. К «точке» подошел Бесарт Ибраими и эффектно реализовал пенальти – вратарь Надь бросился в левый угол, а мяч влетел в правый – 1:0. А на 35-й минуте уже Джакобия, пробивая 11-метровый, повторяет трюк Ибраими – Игорь Литовка падает в левый угол, а мяч летит в правый – 1:1.

К счастью, такое равновесие держалось всего 3 минуты. Очередной пенальти снова исполнял Ибраими и снова обманул Надя – тот бросился в правый угол, а мяч парашютиком залетает в левый – 2:1.

ФК «Севастополь»: Литовка, Воронин, Шевелюхин, Гвинианидзе, Степанов, Дуляй, Ибраими (Алозие, 90+2), Жабокрицкий, Мачуленко (Танчик, 66), Плешаков (Билый, 80), Шевчук.

Результаты 19-го тура:  «Металлург» – «Энергетик» – 4:0, «Нива» – «Арсенал» – 0:2, «Динамо-2» – «Нафтовик-Укрнафта» – 1:0, «Буковина» – «Титан» – 3:1, ФК «Одесса» – «Сталь» – 1:2, «Крымтеплица» – «Гелиос» – 4:3,  МФК «Николаев» – «Звезда» – 3:1.

Положение команд:  1. «Металлург» – 47 очков,    2. «Говерла-Закарпатье» – 44,    3.  «Крымтеплица» – 38,     4. «Арсенал» – 37,    5. ФК «Севастополь» – 36,      6. «Буковина» – 33,    7. «Сталь» – 31,   8. «Динамо-2» – 28,     9. «Гелиос» – 26,     10. «Нафтовик-Укрнафта» – 25,       11. «Олимпик» – 23,    12. ФК «Одесса» – 22,    13. «Титан» – 22,     14. МФК «Николаев» – 17,     15. «Звезда» – 15,     16. «Энергетик» – 14,     17. «Нива» – 12,    18. ФК «Львов» – 7 очков.