НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму завершился первый в истории АРК международный турнир по новусу (морскому бильярду) «Кубок вызова»

13:5513.09.2010г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в поселке Межводное (АРК) завершился первый в истории Крыма международный турнир по новусу (морскому бильярду) «Кубок вызова». В нем приняли участие 18 мастеров из четырех стран мира - Латвии, Эстонии, России и Украины. Турнир проводился по круговой системе и под эгидой FINSO (Международная федерация новус-спортивных организаций).

Неожиданностей не произошло - первое место занял серебряный призер прошлогоднего чемпионата Европы Артур Лаугалис (Латвия). Практически все первые позиции в турнирной таблице заняли признанные мастера из прибалтийских стран. Лучшим среди украинских спортсменов стал самый опытный игрок Иван Лисовенко (7 место). Победители и призеры получили кубки, медали и  грамоты.



Севастопольская делегация вручила сувенирные книги о городе Севастополе старейшему участнику турнира Марису Каушелису и спортсменке из Эстонии Майе Ныу.

Отдельным призом «Грация новуса» была награждена дебютант турнира Наталья Николаева.

Как сообщил «Новому Севастополю» президент Федерации новуса Украины Иван Лисовенко, участники соревнований решили провести и провели своеобразную благотворительную акцию для 30-ти волонтеров – детей из местной школы. Был организован мастер-класс по новусу, а затем 12 желающих приняли участие в детском турнире (по укороченной системе). Первое место у мальчиков занял Дмитрий Плюшко, у девочек – Самиля Смаилова. Все дети получили медали и грамоты от Федерации новуса Украины.

Также, по словам Ивана Лисовенко, мастера морского бильярда подарили общеобразовательной школе (директор Анна Врублевская) новусный стол, кии и фишки в качестве благодарности за гостеприимность.



В планах организаторов международного новусного турнира «Кубок вызова» сделать эти соревнования в Крыму в поселке Межводное традиционными и ежегодными. Местные власти рады такому решению новусистов, будут готовиться в 2011 году принять новый турнир.

Федерация новуса Украины поддержала предложение Донецкой областной федерации новуса (руководитель А. Момот) о проведении очередного 5-го Чемпионата Европы 2011 года в Донецке (предыдущий 2009 года был в Киеве). Это предложение было направлено Президенту международной федерации новуса Ю. Кириксу. Участники турнира поддержали это предложение.

{article_author_1}
{article_photo_1}



Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама