НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе завершилась парусная регата «Кубок Крыма-2010»

00:1703.07.2010г.

Итак, все яхты, вышедшие из Орджоникидзе пришли в  Севастополь, преодолев 120 миль. Эта гонка оказалась самой серьезной и сложной из всей регаты, как в плане дальности перехода, так и по условиям плавания. Яхты, как уже сообщал «Новый Севастополь», попали в сильный шторм, который внес свои коррективы в итоги как этой гонки, так и всей регаты. 

В частности, яхта «Айя» 57 яхт-клуба Черноморского флота РФ стала победительницей во всех четырех предшествующих гонках в своей 5-й группе. Из раза в раз она финишировала первой, значительно  опережая яхты не только своей, но и других групп,  показывая при этом лучшее абсолютное время. Она была явным победителем регаты, первым и безусловным претендентом на обладание главным призом регаты  – «Голубой лентой». Но шторм сломал все планы. Не выдержав напора стихии, у «Айи» лопнул  трос, крепящий  мачту.  Яхта не смогла продолжить гонку.

Надо отдать должное экипажу и капитану яхты «Морская кокетка» Александру Николаеву, которые смогли в штормовых условиях взять «Айю» на буксир («Айя» единственная из всех яхт не имеет двигателя) и отбуксировать в Севастополь. Сработали законы морского братства. 

Таким образом, как сообщили мне  главный судья и главный секретарь  соревнований Эдуард Юрченко и Александра Дедюхина, победителями в группах в этой трудной гонке стали: во 2-й группе – яхта «Лира», в 3-й – «Вега», в 4-й «Стрела», в 5-й, где во всех четырех гонках лидировала  «Айя», победу на этот раз одержала яхта «Сириус», в 6-й группе – «Гермес». 

Ну а теперь общие итоги всей парусной регаты. В 1-й группе победу одержала яхта «Алуся», во 2-й группе – яхта «Лира», в 3-й – «Вега», в 4-й «Юнона», в 5-й «Сириус», в 6-й группе – «Гермес», в 7-й группе  – «Вега». Кстати сказать, её капитан – Андрей Кравчук стал самым титулованным капитаном и в недавней регате «Морской корпус-Черное море-2010»., получив сразу четыре приза. 

Мы напоминаем по просьбе президента Ассоциации яхтсменов Черного моря Игоря Петрова и президента парусной федерации Севастополя Сергея Мануйленко, что закрытие «Кубка Крыма-2010»  состоится  в 11 часов 30 минут 3 июля на эстраде Приморского бульвара. Там   пройдет награждение победителей регаты.

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама